Суд назначает алименты в размере 1/6 от зарплаты ответчика, а сколько первому ребенку?

• г. Нижний Новгород

Подала на алименты, не в браке, он платит алименты от первого брака: суд назначает мне 1/6, аргументирует это так: ответчик платил алименты на двоих детей 1/3; один ребенок, на момент подачи мной на алименты, сейчас совершеннолетний, и так как остались двое несовершеннолетних детей у ответчика (один от первого брака, другой от второго), то суд назначает 1/6 второму. А сколько тогда получается платит первому? Когда ребенок от первого брака стал совершеннолетний, ответчик платил 25 процентов на второго ребенка от первого брака.

Получается первому ребенку 1/4 остается, а второму 1/6? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Решает суд

Само по себе появление второго ребенка не является основанием для уменьшения выплат на первого ребенка.

"Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере". (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)). Удачи

Здравствуйте, чтобы изменить порядок выплаты первому ребёнку, сам отец должен обратиться в суд об изменении данного порядка, тогда суд назначит одинаковый размер алиментов на всех детей. Если он этого сделает, то будет выплачивать согласно решению суда, так как на первых детей алименты были взысканы ранее, то и размер получается больше.