Возможен ли арест автомобиля после подачи на алименты и передачи решения суда приставам?

• г. Оренбург

Пожалуйста если подала на алименты, решение суда отвезла приставам, через 3 дня позвонил бывший супруг и сказал что у него арестовали машину, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

возможно ли такое?

В жизни всякое возможно.

Иногда такоооооооое произойдёт! Никакой сказочник не придумает.

Другой вопрос, как Вы связываете эти два события?

Если есть долг по алиментам - может быть и такое. Особенно учитывая, что алименты подлежат взысканию с даты обращения в суд, т.е. пристав уже насчитал долг.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, для исполнения решения суда о взыскании алиментов с родителя на ребенка (детей) в ФССП России передается с письменным заявлением согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНВЙ ДОКУМЕНТ (а не решение суда).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, также, исходя из положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 112 Семейного кодекса РФ, в указанном вами случае принятие от Вас исполнительного документа о взыскании алиментов для исполнения не может быть основанием для ареста имущества бывшего супруга, т.к. в Постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов судебный пристав-исполнитель указывает срок в 5 дней для добровольной уплаты алиментов.

Поэтому о причине наложения ареста на машину бывшего супруга он может узнать точно у конкретного судебного пристава-исполнителя, которые наложил арест на его машину.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20739610 было для Вас полезным.

В принципе такого не должно быть, у него же ещё нет задолженности по алиментам, а потому арестовывать что-либо у него нет никакой необходимости, вероятно это какие-то другие долги его.