Вопросы о стоимости восстановительного ремонта и покупки новой стиральной машины - какую сумму указать и как это повлияет на решение суда?

• г. Калуга

Определяли по суд. экспертизе стоимость 1.восстановительного ремонта 2.новой б.у.на дату поломки стиральной машинки, которая сгорела по вине ответчика из-за перенапряжения. И тут непонятно. Если стоимость ремонта 15 тыс, а новая б.у. 13 тыс (дешевле). если заявлю в уточнении 15 тыс, то суд удовлетворит или снизит до 13?Изначально просила 40 тыс на покупку новой машинки (ремонт не хотела) но судья сказал, что нужна экспертиза. Вот какую сумму теперь писать 13 или 15?И в этом случае если моральный отклонит экспертизу всю вернут? И не отправит ли мировой судья моё дело в районный суд, если заявляю и имущественный и моральный ущерб в одном иске? И если 15 напишу (сумму на ремонт, т.к.выгоднее по деньгам) никто не будет контролировать отремонтировала или нет)?

Ответы на вопрос (2):

Размер ущерба устанавливается экспертизой.

Экспертиза уже проведена. Вопрос какую сумму из нее написать. Хочу бОльшую, т.е. стоимость ресонта, но ремонт не буду делать