Выплата через зарплатный проект помечена как зарплата или отпускные, но требуется их возврат, так как рассматривается как необоснованное обогащение
• г. Самара
Перечисляли выплату через зарплатный проект с пометкой зарплата или отпускные не сотруднику компании, а теперь просят вернуть эти деньги как необоснованное обогащение. Это верно?
Ответы на вопрос (5):
Юрист
Скороходов А. К.
г. Тюмень
Если Вами эти денежные средства получены необоснованно, то есть Вы не выполняли работы, не оказывали услуги и т.п., то эти деньги находятся у Вас без законных оснований, а следовательно, имеются основания для взыскания их с Вас как неосновательного обогащения.
Спросить09.09.2023, 21:28,
г. Саратов
Если не сотрудник, то это не зарплата, а оплата услуг. Виноват бухгалтер, указавший неправильный код. Неосновательного обогащения тут нет