8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Артур, г. Москва
Артур Россия, г. Москва
11.04.2002 в 16:37
номер вопроса №2074
прочитан 2 разa

Родители жены приехали из Тбилиси в 1994 г.

Постоянно прописаны в Московской области с 1995 г. Пенсионеры. Паспорта СССР. Для получения новых паспортов нужно ли специально получать гражданство?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    12.04.2002 08:05

    Уважаемый Артур!Поскольку на момент вступления в силу Закона о гражданстве- на 06.02.1992г.родители жены проживали в Грузии, то они не являются гражданами РФ, поэтому замена паспорта на паспорт граждан РФ им не может быть произведена.За получением паспортов граждан Грузии им необходимо обратиться в посольство Грузии в Москве.При желании получить гражданство РФ за получением гражданства родителям жены нужно обращаться в ОВИР по месту регистрации(право на получение гражданства РФ у них есть,поскольку прожили в РФ более 5 лет). Основание:Закон РФ "О гражданстве РФ".

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    15.07.2002 15:01

    Дополнение к ответу Ильиной:

    Для того, чтобы у Вас были приняты документы на получение российского гражданства, Вы должны иметь на руках вид на жительство (паспорт иностранца), выдаваемый ОПВС по месту жительства (бывш. ОВИР).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение