И если Да, то рег. палата не может ли отказать в регистрации сделки.

• г. Уфа

На Вашем форуме впервые увидела, что если продаешь комнату, а не долю в квартире (Свидетельство на комнату № 1 в квартире), то у соседей нет права преимущественной покупки по ст.250 ГК и не нужно уведомлять соседей о продаже. Так ли это на самом деле? И если Да, то рег. палата не может ли отказать в регистрации сделки. Заранее спасибо. Айгуль.

Ответы на вопрос (4):

да такое право у них есть.

если вы их не уведомите - росреестр завернет сделку.

Айгуль, здравствуйте! Даже если Вы, действительно, где-то прочитали, что в случае продажи комнаты в коммунальной квартире у соседей нет преимущественного права покупки, то это не так. У собственников соседних комнат в коммунальной квартире есть преимущественное право покупки (ст. 42 ЖК РФ отсылает к ст. 250 ГК РФ).

В связи с этим, если Вы не уведомите о продаже собственников соседних комнат, то Росреестр не зарегистрирует сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Айгуль, г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Правило первой покупки распространяется только на жилые помещения находящиеся в Долевой собственности.

Если же ваше жилое помещение является коммунальной квартирой, то в этом случае на данное жилое помещение НЕ распространяется данное правило.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:38 моск.

Придется норму закона копировать.. :)

ЖК РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

...

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.