И если Да, то рег. палата не может ли отказать в регистрации сделки.

• г. Уфа

На Вашем форуме впервые увидела, что если продаешь комнату, а не долю в квартире (Свидетельство на комнату № 1 в квартире), то у соседей нет права преимущественной покупки по ст.250 ГК и не нужно уведомлять соседей о продаже. Так ли это на самом деле? И если Да, то рег. палата не может ли отказать в регистрации сделки. Заранее спасибо. Айгуль.

Ответы на вопрос (4):

да такое право у них есть.

если вы их не уведомите - росреестр завернет сделку.

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, здравствуйте! Даже если Вы, действительно, где-то прочитали, что в случае продажи комнаты в коммунальной квартире у соседей нет преимущественного права покупки, то это не так. У собственников соседних комнат в коммунальной квартире есть преимущественное право покупки (ст. 42 ЖК РФ отсылает к ст. 250 ГК РФ).

В связи с этим, если Вы не уведомите о продаже собственников соседних комнат, то Росреестр не зарегистрирует сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Айгуль, г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Правило первой покупки распространяется только на жилые помещения находящиеся в Долевой собственности.

Если же ваше жилое помещение является коммунальной квартирой, то в этом случае на данное жилое помещение НЕ распространяется данное правило.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Придется норму закона копировать.. :)

ЖК РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

...

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

При продаже доли комнаты в коммунальной квартире одному из собственников этой же комнаты нужно ли уведомлять соседей других комнат? Ведь преимущественное право покупки у собственников именно этой комнаты?

Как в новом жилищном кодексе трактуется вопрос о праве преимущественной покупке комнаты при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как долго может затянуться процесс продажи комнаты, если один из соседей не желает подписать отказ от права преимущественной покупки. Но при этом не собирается покупать комнату.

Скажите, пожалуйста, если я являюсь собственником доли в общей долевой собственности на дом, а в выписке из ЕГРП увидела, что правообладатели других долей не зарегистрированы, т.е. в выписке указана только я. Имеют ли в данном случае правообладатели других долей право преимущественной покупки моей доли и могут ли оспорить сделку купли-продажи без регистрации своего права в реестре? Нужно ли предоставлять в рег. палату при регистрации сделки купли-продажи отказы от правообладателей на выкуп доли? Спасибо!

В свидетельстве о госрегистрации права на комнату стоит вид права-собственность. Объект права комната в квартире. Нужно ли уведомлять соседей о продаже комнаты, в данном случае не фигурирует долевая собственность?

Квартира была приобретена в браке, оформлена в рег. палате на меня, как единственного собственника. 3 года назад муж умер. При продаже квартиры рег. палата приостановила регистрацию сделки по причине того, что я не оформила право наследования. Права ли рег. палата? Как мне вступить в право наследования? С чего начать? Могут ли мне отказать в этом праве, если других наследников у мужа нет?

Я продаю комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Комната имеет статус квартиры (в свидетельстве значится квартира). Нужно ли брать от остальных соседей отказ от права преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату (не долю) в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Согласно ст. 250 гк рф преимущественное право покупки, я должна уведомить других собственников о продаже. Скажите, если например одна из комнат в квартире была кем то куплена по маткапиталу, то в этом случае, должна ли я уведомлять ДЕТЕЙ о продаже своей комнаты или достаточно уведомить только собственников-родителей? СПАСИБО!

Владею 1-й комнатой в 5-ти комнатной коммунальной квартире, Хочу ее продать. Комната моя приватизированна, остальные 4 комнаты нет (муниципальные). Выставил комнату на продажу. Сосед высказал недовольство, что мол ему в первую очередь необходимо предложить комнату, по закону он "имеет преимущественное право покупки". Так ли это. Необходимо ли уведомлять его письменно о продаже. Может ли сосед оспорить в суде не правомерность сделки:

а) если квартира не приватизирована в целом;

б) если он приватизирует квартиру в течении какого то срока.

Нужно ли уведомлять соседей о продаже комнаты, если квартиры, в которой находится эта комната уже нет в реестре. Соответственно кадастровая палата не может дать список сособственников, но уведомления об отказых письмах при регистрации всё-таки требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение