Оспаривание права на долю в наследстве

• г. Владивосток

Истица пытается за счёт третьих лиц, не заявлявших о своих притязаних на долю в наследстве (квартира) восстановить за собой право единоличной собственности после смерти мужа, ссылаясь на то, что недвижимость приобретена в совместную с мужем собственность, но на деньги матери, переданные якобы ею в дар истице. Хотя, на самом деле, большая часть денежных средств была взята в банке (по договору ипотечного кредитования, заключенного между банком, истицей и её мужем, в период жизни последнего). Ипотечный договор ещё не закрыт. Истица опирается на то,что проживающие с ней третьи лица приходятся ей родными - два несовершеннолетних внука и мать её зятя (отца несовершеннолетних). Ответчиками в споре выступают дети покойного супруга от первого брака, а также его родные брат и сестра. На что следует опираться ответчикам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Каждая сторона вправе представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ

___

Вы указали, что квартира приобретена по ипотеке в период брака. Имущество приобретенное во время брака является совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ.

Истица вправе расчитывать только на выдел доли из этого имущества в порядке ст.1150 ГК РФ.

___

Остальная доля квартиры наследуется между супругой и детьми в равных долях.