Ирина обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

• г. Тюмень

Моя подруга Ирина, после трагической смерти обоих родителей, проживала в полученном по наследству доме вместе с тетей, которая была назначена ее попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она получив соответствующее решение о снижении брачного возраста, вступила в брак. Ее муж проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателей. Однако в нотариальной конторе, не смотря на предъявленное Ириной свидетельство о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что она несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства на продажу дома у нее нет. Ирина обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд? ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда вероятнее всего будет не в пользу Ирины. Надо ждать совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

ст.27 ГК РФ позволяет объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. т.е. при исполнении условий даной статьи 16-ти летняя может совершать сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ира К, после трагической смерти обоих родителей проживала в полученном по наследству доме вместес тётей, которая была назначена её попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она, получив соответствующее разрешение о снижении брачного возраста, вступила в брак с 20-летним человеком, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ирина --- несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства и попечителя на продажу дома у неё нет. Ира обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

После трагической смерти обеих родителей (автокатастрофа) Ирина проживала в полученном по наследству доме вместе с тетей, которая была назначена ее попичителем. В 16 лет, получив разрешение о снижении брачного возраста, вступила в брак с человеком, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по основаниям, что Ирина - несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства на продажу дома у нее нет. Что в данном случае делать?

После трагической смерти обоих родителей я проживала в полученном по наследству доме вместе с тётей, которая была назначена моим попечителем. Когда мне исполнилось 16 лет, я решила вступить в брак с 20-летним П.,который окончил обучение и собирался уехать по месту постоянного месту жительства. Я получила необходимое для заключения брака разрешение администрации о снижениии брачного возраста. В связи с этим я приняла решение продать дом и нашла покупателя. Тётя,мой попечитель, дала письменное согласие на продажу дома. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление мной разрешения на в ступление в брак и согласие попечителя, договор купли продажи дома не был удосоверен по тем основаниям, что я-несовершеннолетняя, а педставленных мной документов недостаточно для удостоверения договора. Я хочу обжаловать действия нотариуса в суде. Какое решение может вынести суд?

После смерти обоих родителей Диана Петухова проживала в полученном по наследству сельском доме вместе со своей тетей, которая была назначена ее попечителем. По достижении 16 лет Диана решила вступить в брак с 20-летним Мухтаровым. Местная администрация в установленном порядке дала разрешение на регистрации брака и снижение брачного возраста. Молодые решили зарегистрировать брак в городе, где Мухтаров имел квартиру на праве собственности и постоянно проживал. В том же городе они намеревались поселиться для постоянного проживания и завершения образования.

В связи с переездом в новое место жительства Диана решила продать дом и нашла покупателя. В качестве попечителя Дианы ее тетя дала письменное согласие на продажу дома. Однако в областном управлении Федеральной регистрационной службы договор купли-продажи дома не был зарегистрирован на том основании, что Диана несовершеннолетняя и не вправе продавать дом. Диана обжаловала действия регистрационной службы в суд. разобрать доводы сторон со ссылкой на гк рф.

Маша Степанова после смерти обоих родителей проживала одна в квартире, доставшейся ей по наследству. Попечителем был назначен ее брат, проживающий с семьей в соседнем доме. В 16 лет Маша решила выйти замуж за своего знакомого, который намеревался переехать на Север работать. Они подали заявление о снижении брачного возраста в местную администрацию. И, получив разрешение, зарегистрировать договор, поскольку Маша является несовершеннолетней, а значит для совершения ей сделки необходимо получить согласие попечителя. А также органа опеки и попечительства. Маша обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

После смерти родителей Маше по наследству досталась квартира. ЕЕ попечителем был назначен старший брат. В 16 лет Маша решила выйти замуж за своего знакомого. Они подали заявление на снижение брачного возраста в местную администрацию, а после положительного решения заключили брак. После чего Маша решила продать квартиру, т.к переехала в другой город. Однако орган осуществляющий сделки на недвижимость отказал ей по сколько она не совершеннолетняя. Маша обратилась в суд. Какое решение должен вынести суд?

Маша Степанова после смерти обоих родителей проживала одна в квартире, доставшейся ей по наследству. Попечителем был назначен ее брат, проживающий с семьей в соседнем доме. В 16 лет Маша решила выйти замуж за своего знакомого, который намеревался переехать на Север работать. Они подали заявление о снижении брачного возраста в местную администрацию. И, получив разрешение, зарегистрировать договор, поскольку Маша является несовершеннолетней, а значит для совершения ей сделки необходимо получить согласие попечителя. А также органа опеки и попечительства. Маша обратился в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя 80 лет, проживала в доме с мужем (брак зарегистрирован), дом был куплен в 1953 году, договор купли-продажи не сохранился, но они всегда проживали в этом доме. Муж умирает, оставляя эавещание на племянницу тети. Какую долю от наследства (которое включает дом и денежные вклады) получит тетя. Заранее благодарна Фаина.

Иванова с разрешения органа опеки и попечительства в 16 лет вступила в брак с Петровым. Через полгода у них родился сын, а через несколько месяцев после рождения сына они брак расторгли, хотя их родители были против расторжения брака. После расторжения брака Иванова вместе с сыном решила сменить место жительства, продала подаренную ей дедом на свадьбе дачу, чтобы на новом месте жительства купить квартиру. Узнав об этом, дед подал в суд иск о признании договора купли-продажи дачи недействительным, мотивируя это тем, что Иванова не может совершать сделки с недвижимостью самостоятельно. Одновременно он просил суд назначить его попечителем сына Ивановой, обязать Иванову проживать по его месту жительства как попечителя ее сына.

Какое решение должен вынести суд? Каковы особенности приобретения дееспособности несовершеннолетними гражданами, вступившими в брак до достижения 18 лет? Что происходит с дееспособностью таких граждан после расторжения брака, после признания его недействительным? Обоснуйте свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение