Ирина обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

• г. Тюмень

Моя подруга Ирина, после трагической смерти обоих родителей, проживала в полученном по наследству доме вместе с тетей, которая была назначена ее попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она получив соответствующее решение о снижении брачного возраста, вступила в брак. Ее муж проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателей. Однако в нотариальной конторе, не смотря на предъявленное Ириной свидетельство о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что она несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства на продажу дома у нее нет. Ирина обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд? ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда вероятнее всего будет не в пользу Ирины. Надо ждать совершеннолетия.

ст.27 ГК РФ позволяет объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. т.е. при исполнении условий даной статьи 16-ти летняя может совершать сделки.