Ипотека, квартирный вопрос.

• г. Астрахань

Ситуация следующая мы с мужем собрались брать ипотеку, очень понравилась квартира, но есть НО в этой квартире, 3 года назад здесь жила бабушка, и там на свет стоит старый счётчик, как нам быть? Могут ли нас как новых хозяев оштрафовать? Хозяин наотрез отказывается менять нам счётчик.

Ответы на вопрос (2):

Никаких проблем. Покупаете квартиру, приходите в управляющую компанию и пишите заявление на ОТКРЫТИЕ НОВОГО лицевого счёта, не перевода (если напишите на перевод, все долги перейдут к вам), а именно открытие нового. Если откажут на словах, напишите заявление на имя директора управляющей компании, отказать не имеют права.

В свою очередь после покупки не забудьте поставить новый счётчик, согласовав с управляющей компанией пломбировку.

В акте-приёма передачи имущества не забудьте указать конечные показатели счётчиков.

Значит вам необходимо полностью проверять квартиру на "вшивость" - архивные справки по регистрации жильцов, справки по долгам за ЖКУ, капремонт (остается долг за новыми собственниками), по техплану смотреть узаконена ли перепланировка, приборы учёта на газ, воду опломбированы. Сроки поверки не истекли, документы на них с отметками о проведённых поверках. Квартира видимо по наследству ещё перешла, так что документы от нотариуса истребуйте, узнавайте кто ещё из наследников имеется и не будет ли у вас с ними проблем.,