Возможность ухода на пенсию и неоплаченные страховые взносы - опыт работы, северный стаж и ремонт котельного оборудования

• г. Казань

Отработал 27 лет паровой котельной слесарем по ремонту котельного оборудования и пылеприготовительных цехов во сколько лет могу уйти на пенсию работодатель не оплачивпл 6 страховые взносы по вредности северный стаж 33 года

Ответы на вопрос (2):

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Необходимо получить у работодателя справку, уточняющую особый характер работы или условий труда за периоды работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, об уплате страховых взносов в повышенном размере, о соответствии указанной профессии указанным в Списках №1 и №2

По п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Список №2), досрочное назначение страховой пенсии по старости производится в зависимости от льготного стажа:

мужчинам в 55, 56, 57, 58 лет (6 лет и 3 месяца)

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст уменьшается по двойному снижению возраста еще на пять лет, от 50 (60-5-5) до 53 лет (60-2-5)

Закажите и получите в ФПСС сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

По п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Список №2),

досрочное назначение страховой пенсии по старости:

женщинам в 50, 51, 52, 53 года (5 лет)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

21400000 XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ

ХОЗЯЙСТВО

2140000 а а) Рабочие

*************

2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех

наименований, занятые на обслуживании, ремонте

котельного, турбинного (парогазотурбинного)

оборудования, оборудования топливоподачи и

пылеприготовления и обеспечивающих его работу

средств измерений и автоматики

2140000 а-18505 Слесари по обслуживанию тепловых сетей,

постоянно занятые на подземных трубопроводах,

камерах и каналах до мест разграничения с

абонентами

**********

21401000 1. Подземные тепловые электростанции

2140100 а а) Рабочие

****************

2140100 а-18455 Слесари и электрослесари всех наименований,

занятые на обслуживании и ремонте котельного,

турбинного (парогазотурбинного) оборудования,

оборудования топливоподачи и обеспечивающих его

работу средств измерений и автоматики, а также

вспомогательного подземного оборудования

Досрочно можно выйти на пенсию при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

www.9111.ru

Сообщите, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.