Организация намерена установить кондиционеры на фасаде дома - законно ли это и нужно ли полное согласие собственников?

• г. Иваново

Организация, являющаяся одним из собственников помещения в нашем суд установила кондиционеры непосредственно под моими окнами. У Комп. выдала предписание о демонтаже. Компания собирает общее собрание дома для узаконения кондиционеров на фасаде дома. Законно ли все это? Должно ли быть 100% за установку кондиционеров или достаточно двух третей за?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Фасад многоэтажки — общая собственность всех, у кого есть квартиры или нежилые помещения в доме. Передать часть фасада в пользование конкретному лицу можно, если на это согласны остальные собственники. Это касается рекламных конструкций и любых других устройств, в том числе внешних блоков кондиционеров.

Здравствуйте.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, по вопросу использования общего имущества дома - фасада, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Не принявших участие в Собрании, а от всех собственников. (ст.46 Жилищного кодекса РФ).

2/3 "ЗА" достаточно. Если вдруг решение будет принято у вас также остается возможность оспорить установку, если шум от кондиционеров будет превышать предельно допустимый