Обязанность работодателя выдавать документы работнику - распространяется ли она на бывших сотрудников и какая ответственность предусмотрена
• г. Магас
Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Распространяется ли это норма на бывшего работника, уволившемуся два года назад. Куда обратиться, если бывший работодатель неоднократно не выдает запрашиваемые документы, связанные с работой или выдаёт после обращения с жалобой в другие инстанции. Куда обратиться при таких обстоятельствах. Какова мера ответственности.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Распространяется. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.