Застройщик предлагает маневренное жилье вместо компенсации - обязан ли он предоставить квартиру?

• г. Тюмень

Дом под снос. Застройщик предлагает переезд в маневренное жилье, пока не построится дом или деньги. Но деньги нам не нужны. Если мы откажемся от маневренного жилья, застройщик обязан нам предоставить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да, если дом вошёл в программу расселения.

Собственнику по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата женеэных средств.

Жилье может быть предоставлено:

1. если аварийный дом включен в программу расселения.

2. при достижении соглашения с администрацией о предоставлении жилья с зачетом стоимости (ч. 8. ст. 32 ЖК РФ),

Застройщик вам вообще ничего предоставлять не обязан. Все взаимодействие происходит через администрацию.