Правомерность вызова представителя посольства для допроса в качестве свидетеля

• г. Екатеринбург

Очевидцем кражи в торговом центре оказался Д. – представитель посольства иностранного государства. Следователь вызвал Д. для допроса в качестве свидетеля.​​​​​​​​​Правильно ли поступил следователь?

Ответы на вопрос (3):

Правильно ли поступил следователь?

Конечно правильно!

Неплохо бы было ознвкомиться с венской конвенцией о дипломатических сношениях

Иностранный гражданин, не обладающий дипломатическим иммунитетом, приглашается на допрос повесткой в соответствии с требованиями ст. 188 УПК РФ.

Сотрудники посольств вызываются на допрос через

Дирекцию Департамента государственного протокола или региональные

представительства Министерства иностранных дел РФ, куда направляется письменная информация, данное информационное письмо подписывает руководитель Следственного управления или Главного Следственного управления региона