Судебный пристав наложил запрет на продажу имущества для погашения долга - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

В службе судебных приставов находятся 6 исполнительных производств в сводное они не объедены, на общую сумму 12 млн. руб.

Судебный пристав вынес запрет на регистрационные действия в отношении одного исполнительного производства на сумму 1.5 млн на имущество дом и земля общая стоимость недвижимости 4 млн руб.

Теперь я не могу продать дом и землю чтобы расплатиться с судебными приставами.

Как быть, законно ли это, что судебный пристав вынес запрет по одному исполнительному производству

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дарья.

Если исполнительные производства не объединены в сводное, тогда запрет судебного пристава может нарушать принцип соразмерности, указанный в статье 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ №50 от 17 ноября 2015 года, если запрет наложен в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, тогда пристав вправе не обращать внимание на соразмерность.

Тем более, объединение исполнительных производств в сводное дело нехитрое и может быть сделано приставов за пять минут.

Дарья, все законно. Нарушений со стороны судебного пристава в данном случае нет