Составление протокола по ст. 6.1.1 КоАП без проведения судмедэкспертизы и влияние этого на квалификацию статьи

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли составление протокола по ст 6.1.1 коап без проведения судмедэкспертизы, ведь экспертиза устанавливает степень тяжести, а степень тяжести нужна для квалификации ст. 6.1.1 коап?

Ответы на вопрос (6):

Экспертиза обязательна.

Освидетельствование должно быть пройдено в обязательном порядке

Здравствуйте, если вы не согласны с решением то можете обжаловать

Здравствуйте. Конечно надо проводить, хотя бы для того, чтобы отграничить наличие признаков уголовного преступления. Это прямо следует из диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Непроведение экспертизы будет указывать на неполноту исследования обстоятельств.

Без экспертизы нельзя. На этом стройте линию защиты. Готовьте письменное возражение на протокол, приобщайте его письменным ходатайством. Требуйте прекращения производства. Ст.24.5 КоАП РФ.

По данной квалификации достаточно обращения. Состав усматривается за причинение физ. боли