Жалоба на действия судьи в квалификационную коллегию судей субъекта - возможные дальнейшие действия и порядок обжалования

• г. Москва

Мы жаловались на действия судьи в квалификационную коллегию судей субъекта. Спустя 2 месяца, на электронную почту пришло уведомление, что жалоба рассмотрена, доводы не подтвердились. Считаем решение квалиф. Коллегии субъекта незаконным, а проверку неполной. Подскажите, какие дальнейшие действия можно предпринять? Предусмотрен ли порядок обжалования Заключения квалиф. Коллегии по субъекту? Или правильнее будет обратиться в Высшую кфалиф. Коллегию судей РФ, с новой жалобой (как будто ранее не обращались)? Или в жалобе в Высшую квалиф. Коллегию судей РФ указать, что ранее обращались в субъект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 26 Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.

В данной статье указано, что обжаловать может лицо, в отношении которого принято решение Квалиф. Коллегии. В нашем случае мы - лицо, подающее жалобу, то есть не лицо, в отношении которого принято решение.

Полностью поддерживаю ответ юриста Паутиной Е.Ю. Добавлю, что если рассмотрение дела еще не закончено, можно применять такие процессуальные механизмы (конечно, при наличии оснований), как заявление возражений на действия председательствующего и заявление отвода судье.

Я тоже поддерживаю. В законе всё правильно написано.

Здравствуйте. Да конечно предусмотренно, вот ссылка: www.consultant.ru.

Направляя жалобу в ВККС, следует сослаться на указанные Вами обстоятельства в части направления жалобы в ККС субъекта РФ.

Как вариант.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) ...

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Андрей, Вы просто тратите время зря.

В 99% случаев Вы получите такого же рода ответы на всех уровнях, что бы Вы не написали и куда.

Поэтому не вижу смысла вдаваться в эти детали

Обычно смысл имеет обжалование судебного акта по существу, а не жалобы на судью лично.

Возможно, но Вы же не знаете, в связи с чем происходит жалоба на действия судьи, поэтому Ваш ответ не уместен, но все равно, спасибо.

Кстати, проясните нам, в связи с чем происходит жалоба на действия судьи.