Возможно ли работать педагогом раннего развития с тремя курсами общей психологии?

• г. Омск

Могу ли я работать пдагогом раннего развития детей (индивидуальные занятия) имея три законченных курса университета по специальности общая психология?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью. 3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Согласно ст. 46 ФЗ "Об образовании" "право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом". То есть, ответ - Нет. Конечно, в указанной статье есть оговорка о возможности заниматься преподавательской деятельностью определённой категории лиц, однако ваша специализация не входит в группу специализаций "Образование и педагогические науки". Для индивидуальных занятий на условиях личного соглашения между вами и родителем вы имеете право заниматься педагогической деятельностью при условии оформления статуса самозанятого, поскольку в этом случае вы являетесь репетитором.