Вопрос о доле в ипотеке при разводе - могу ли я претендовать на часть денег после расторжения брака?

• г. Смоленск

По бракоразводному процессу. До брака мой (тогда гражданский) муж взял в ипотеку 1-комнатную квартиру. Я перевела ему 180 000 руб на первоначальный взнос. Потом мы зарегистрировали отношения. Я стала обставлять квартиру. Купила мебель и технику. Прожив 2,5 года я хочу подать на развод. Детей общих нет. На какую часть / денег могу претендовать после развода? Хочу уйти, а мне некуда. Нужно покупать квартиру себе другую

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

Обращайтесь в суд с иском.

Вы можете расчитывать на половину имущества, купленного в период брака. Также модете требовать возврата 180000₽ при наличии доказательства перевода денег (выписка движений по счёту).