Закрытие магазина

• г. Москва

Работала в офисе одной из торговых точек, ушла в декрет оттуда. После как ушла, компания закрыла торговую точку, сейчас прошло 1.5 года после закрытия, хочу уволиться, мне предлагают по соглашению сторон, подскажите как мне уволиться по сокращению и надо ли ждать еще 1.5 года чтобы уволили по сокращению?

Ответы на вопрос (4):

Выбор в такой ситуации за вами. Можете уволиться и так, и эдак.

Вопрос как уволиться по сокращению в данной ситуации.

Здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК, "при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". Таким образом речь идёт о сокращении численности работников, а не численности торговых точек. Однако, в трудовом договоре можно усмотреть место конкретное работы и условия изменения условий трудового договора на случай ликвидации этого места.

Здравствуйте по соглашению сторон чтобы устроиться на другую работу