Сыну в колонии строгого режима отказывают в медицинской помощи, у него острая зубная боль - что делать?

• г. Москва

Мой сын находится в колонии строгого режима ИК-1 г. Тамбова. У него острая зубная боль. Записывался не однократно к врачу, все безрезультатно.

Врач с 10-00 до 12-00 принимал одного человека. Отстоял в очереди 2 часа врач закрыла окно и пошла на обед. Сына отвели в камеру сама врач принимает только до 15-00. После у осужденных начинается обед. С 13 до 14 ч. Моего сына не поведут к врачу сегодня т.к. остается 45 мин и врач уходит домой. Я позвонила в дежурную часть, объяснила ситуацию, но мало вероятно что его отведут сегодня, а у сына уже опухли обе щеки. У него флюз и в добавок острая невыносимая зубная боль. Посоветуйте куда обратится. Что б его приняли в срочном порядке. Начальнику я письмо писала, все бесполезно. Врач отписался что мой сын здоров. Помогите что в этой ситуации можно сделать. От зубов остались половинки. Крошатся выпадают и гниют. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться к Начальнику колонии с заявлением об оказании медицинской помощи. Но только если Вы являетесь близким родственником осужденного. Если нет, то он сам может написать жалобу начальнику ИК и курирующему прокурору.

Напишите жалобу в прокуратуру.

В случае экстренного ухудшения здоровья подследственного или осужденного и невозможности или нежелания исправительного учреждения оказать надлежащую медицинскую помощь, следует жаловаться в самые разные инстанции, причем лучше сразу в несколько: в Управление организации медико-санитарного обеспечения ФСИН, в прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Росздравнадзор (в его полномочия входит контроль качества оказания медицинской помощи), ОНФ, Уполномоченному по правам человека, прессе. Если болезнь препятствует отбыванию наказания, то нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от отбывания наказания. Обращаться заключенный может через Администрацию колонии, адвоката, доверенного лица (при наличии доверенности).