Попала в больницу и просрочила платеж в ломбарде - что делать, если они не возвращают заложенное золото?

• г. Краснодар

Заложила золото в ламбард, попала в больницу и просрочила платеж. Теперь ломбард сказал что товар уже ушел. Я предоставила больничный лист и выписку с больницы а они все равно не возвращают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со статьёй 920 Гражданского кодекса РФ: 1. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса.

2. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю. Если условия данной статьи соблюдены ломбардом, то скорее всего заложенную вами вещь вернуть не получится.