Незаконное изменение категории военного билета сына - что делать, чтобы вернуть Б

• г. Казань

У сына в военном билете была категория "Б", он сдал билет для сверки и у него без его ведома изменили категорию на "А". Правомерно ли это и что можно сделать, чтобы вернуть категорию "Б"?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Наталья Валерьевна.

Как для призывников, так и для граждан, зачисленных в запас, отличие категории А от категории Б. Призывники подлежат призыву с каждой из них. Призыв по мобилизации из запаса также возможен с обеими категориями.

Несмотря на это произвольное изменение категории годности без предварительного медосвидетельствования незаконно. Но это моглп произойти как по причине непреднамеренной ошибки сотрудника военкомата, так и по другой причине и осознанно.

Но сразу обращаться в прокуратуру пока не стоит. Просто запросите письменно информацию о том, почему ранее установленная категория была изменена, и по мере получения письменного ответа решите, что делать дальше.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.