Суд и банкротство - Какие последствия ожидают генерального директора при признании его банкротом и исходе судебного процесса?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На сегодняшний ден я являюсь генеральным директором ООО, но как физик прохожу процедуру банкротства. Было первое заседание где меня уже признали банкротом, ожидаю следующее где спишут долги. Но ситуация следующая, на фирме идет суд, скорее всего который компания проиграет. Что будет мне если меня окончательно признают банкротом, могу ли я выходить из компании? Уду ли я выплачивать что либо после завершения суда на фирме?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если ваша компания проиграет в суде, то данная задолженность будет включена в реестр требований кредиторов (скорее всего 3 очередь). после формирования реестра требований кредиторов будет реализация имущества. Долги предприятия на которые не хватило ден средств после реализации имущества автоматически списываются.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):

1)в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;

2)гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:

10 лет - в отношении кредитной организации;

пять лет - в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;

три года - в отношении иных организаций.

Банкротство гражданина, являющегося поручителем, влечет аналогичные последствия.

Со дня признания арбитражным судом гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина (за исключением текущих платежей), задолженность перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной (п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

Признание гражданина банкротом не влечет ограничение его дееспособности, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. ст. 21, 30 ГК РФ).

Что будет мне если меня окончательно признают банкротом, могу ли я выходить из компании? Можете!

Бду ли я выплачивать что либо после завершения суда на фирме? Не будете.

Здравствуйте Владислав

Давайте разберемся по порядку:

Как установлено пунктом 1 статьи 399 ГК РФ, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность

Если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные

в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Возможность привлечения лиц, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ к субсидиарной ответственности ставится в зависимость от наличия причинно-следственной связи между неисполнением обществом обязательств и недобросовестными или неразумными действиями данных лиц.

Требуется, чтобы неразумные и/или недобросовестные действия (бездействие) лиц,указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, привели к тому, что общество стало неспособным исполнять обязательства перед кредиторами, то есть фактически за доведение до банкротства.

К понятиям недобросовестного или неразумного поведения участников общества следует применять по аналогии разъяснения, изложенные в пунктах 2, 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" в отношении действий (бездействия) директора.

Бремя доказывания недобросовестности либо неразумности действий органов юридического лица, к которым относятся его участники, возлагается на лицо, требующее привлечения участников к ответственности.

____

Из выше изложенного следует: что, директор ООО является лицом контролирующее действия ООО согласно ст. 53 ГК РФ .

____

В результате вашего банкротства как физического лица к вам невозможно будет предъявить требования о возмещении ущерба нанесенного ООО в случае проигрыша компании в суде. Можете увольняться как физлицо.

____

Что касается выплат, то, для того, чтобы вас обязать что-либо выплачивать - как директора ООО, кредитор должен обратиться в суд для привлечения вас к субсидиарной ответстенности, должен доказать, что невозможность погашения задолженности возникла вследствие недобросовестных действий вас как директора ООО. Это не так просто...

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Я все понимаю, но выбранные ответы - далеко не грамотные