Уборщика (не санитарочку) оштрафовали за маникюр. Правомерно ли это? Уборщики же не являются медперсоналом

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право работодатель накладывать штраф;

по ТК РФ нет таких взысканий;

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кто наложил штраф? Работодатель не имеет право штрафовать. По ТК РФ у работодателя нет такого права.