Мне сегодня вечером прислали смс что мне нужно приехать на допрос, причем прислали поздно уже, скажите я могу не приехаиь

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Следователь, дознаватель, суд вправе вызывать для допроса в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) в том числе и по телефону. Телефонный звонок ими оформляется в виде телефонограммы и является доказательством произведенного вызова.

Но, только при соблюдении ряда условий: письменного согласия адресата СМС-сообщений, корректного телефонного номера и отключенной блокировки СМС с коротких номеров (Постановление Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. №24-АД 18-3)

Я согласия никакого не давала и ничего не подписывала, ещё она пишет с разных номеров

Прикреплённые файлы:

В случае подозрительного звонка или СМС, рекомендуется обращаться незамедлительно по номеру МВД России 8-800-222-74-47 или в полицию по номеру 02/102.