Рассмотрение встречного иска бывшего мужа о разделе обязательств по кредитам во время развода

• г. Екатеринбург

Помогите решить такой вопрос, мы с мужем в разводе официально, я подала на раздел имущества (мебель и бытовая техника), бывший муж выдвигает встречный иск и просит разделить обязательства по кредитам, о которых я и не знала даже, три из них были взяты в то время когда я была с ребенком за границей, гостила у родителей, один, когда я была беременна! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, полностью на иждивении родителей!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Кредит является долговым обязательством, а все купленные вещи - совместно нажитым имуществом. Кредит остаётся на том, кто его брал, а совместно нажитое имущество соответственно делится. Если был взят потребительский кредит деньгами, и был куплен холодильник и пылесос, то холодильник и пылесос - совместно нажитое имущество супругов, а кредит - долговое обязательство взявшего кредит. Ссылки о том что "это не мой кредит" должны быть подкреплены свидетельством другого супруга или иными свидельствами и документами.

Совместно нажитым имуществом является то, что приобретено на эти средства. Если кредит получен во время брака одним, а второй промолчал, значит он молча согласился на получение этого кредита. При разделе имущества будет учитываться к кому перейдут вещи, приобретенные на этот кредит и на какие цели он был использован. На сколько был информирован другой супруг о кредите, по которому остался долг при разделе имущества.

Долги делятся пропорционально присужденному имуществу.