Удержание половины зарплаты в зарплатном банке - как вернуть удержанные средства?

• г. Тюмень

В зарплатном банке имеется ИП,по которому удерживается 50% от заработной платы. 08.09 было зачисление зп-50% удержали в счёт ИЛ,а остальные 50% в счёт задолженности по техническому овердрафту, тем самым оставив меня и моего ребёнка без средств к существованию на ближайший месяц. Можно ли как-то вернуть 50%?Спасибо большое за ответ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Овердрафт - это по сути кредит.

Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме под страхом его ничтожности.

П. 1 ст. 850 ГК установлено, что случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа.

Статьей 854 ГК предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Поэтому если заключённый Вами договор банковского счёта не предусматривал возможности предоставления овердрафта, то действия банка незаконны.

Нужно требовать возврата списанных денежных средств. Параллельно жаловаться в Управление ЦБ России по региону и Роспотребнадзор.

Если овердрафт и списание банком долга договором предусмотрены, то в этом случае можно только просить банк вернуть часть списанных денег, описав Вашу ситуацию. Но банк, скорее всего, предложит взять кредит.