Как сохранить комнату для нашей дочери в многокомнатной квартире с проживающими родственниками?

• г. Новосибирск

Моя семья из трех человек (я, муж и дочь) проживаем в 4-х комнатной муниципальной квартире, занимем две комнаты. Так же в квартире проживают родственники мужа мать и брат, есть еще сестра она прописана но не проживает, в данный момент сестра требует предоставить ей комнату в которой проживает наша дочь. Забрать дочь к себе в комнату нет возможности комната 12 кв.метров. Боюсь что если запереть комнату то в наше отсутствие её взломают и въедут, есть ли возможность сохранить комнату за дочерью?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Неля, к сожалению жилищное законодательство не предусматривает возможность определения порядка пользования муниципальным жильем между проживающими в данном жилье гражданами. Но есть отдельные решения судов, по которым судьи (мировые) данный порядок определяют. Единственно, что можно посоветовать -обратиться с таким иском в мировой суд. Возможно, что в Вашем случае суд пойдёт на вынесение решение об определении порядка пользования с учетом интересов ребенка. Также советую обратиться в орган опеки и попечительства, что нарушаются права Вашего ребенка.