Вопросы о выплате отпускных при пребывании на больничном отпуске и возможности руководителя отозвать из отпуска.

• г. Симферополь

Бухгалтер насчитала мне отпускные, которые мне выплатили. Но получилось так, что весь отпуск я лежала в больнице и была на больничном. После больничного меня вызвали на работу. Отработав две недели, я узнаю, что официально я в отпуске. Бухгалтер говорит, что они обязаны взыскать с меня отпускные с зарплаты. Как мне быть? Может ли руководитель отозвать меня из отпуска приказом в связи с производственной необходимостью? И обязана ли я возвращать отпускные, если я не была в отпуске, а была на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Может руководитель отозвать Вас из отпуска. Возвращать - обязаны, не предусматривает законодательство двух выплат за один и тот же период (в Вашем случае отпускных и пособия по временной нетрудоспособности)..

Здравствуйте.

Отозвать работника из отпуска возможно только с его согласия.

На период нетрудоспособности отпуск продлевается автоматически, если работник не заявил о желании его перенести.

Если Вы работали, то отпуск Вам должны перенести.

Возвращать Вы ничего не должны, тем более, если числитесь в отпуске. Удержания также будут незаконны. В случае переноса отпуска Вам просто его в следующий раз уже не должны оплачивать.

С уважением.