Ситуация с наследством - Сын брата подал в суд на правопреемство и требует взыскать сумму 145 тыс. рублей, несмотря на выплаты

• г. Барнаул

Брату за лишние метры за дом от родителей должна 145 тыс. ,Выплатила 36 и он умер. У него 2 сына, договорились, как выплачу остаток. И узнаю, что младший подал в суд на правопреемство и указал в заявлении снова 145 тыс. ,Хотя знает, что выплачивала. Живёт в Краснодаре, здесь дела ведёт юрист и она сказала, что он не признал подпись отца на расписках На днях приехал, вчера сказал мне, что никаких расписок не видел, юриста этого тоже никогда не видел, но раз она решила сказать, что он не признал подпись, значит он не признал. Вот что мне в этой ситуации делать, какой встречный иск писать? У меня ещё есть свидетель-соседка брата, в присутствии которой я отдавала деньги и запись разговора по Ватсап с тёщей племянника, где она говорит, что знала, что я отдаю деньги брату

Идёт судебный процесс, где в иске сын брата просит признать правоприемственностьь и взыскать сумму 145 тр. Судья в рамках данного дела отказывает в уменьшении суммы с учётом расписок. Мне нужно подавать иск в рамках этого суда или отдельно?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо оспаривать 145 т.р., иск подавать не надо

Оспаривать в рамках этого судебного заседания? Оно состоится в начале октября. Расписки суду предоставлены

Расписки, свидетелей предоставляйте. Может еще какие-то доказательства есть. Подавайте письменные возражения по сумме.

Если будет оспаривать подпись - суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Суд дает оценку доказательств при вынесении решения. При оглашении решения вы узнаете, как суд отнесся к распискам. Вы готовьте прения, также если истец не согласен с подписями он имеет права в рамках процесса просить суд почерковедческую экспертизу. Если не попросил значит боится. В случае принятия решения не в вашу пользу вы можете обжаловать решение суда.

Никакой иск Вам не нужно подавать, Вам нужно подать возражение, где указать на расписки и приложить копии расписок.

А подлинники показать суду, вот и всё.

никаких свидетел показанич тут не могут быть.