Отец детей ИП оспаривает взыскание алиментов и подает исковое заявление

• г. Ирбит

Отец детей ИП, подала 21.11.12 заявление на алименты, получила судебный приказ 22.11.12 о взыскании 1\3 части всех видов заработка и иного дохода на руки, приставы пустили в производство, он написал мировым судьям возражения против исполнения судебного приказа, так как он является ИП в связи с чем постоянного дохода не имеет. Мировой судья изучив доводы должника считает необходимым судебный приказ отменить. Мне разъяснили что требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в порядке искового производства. Подала исковое заявление 12.12.12. также на 1\3 части всех видов заработка и иного дохода, решения суда ещё нет. С какой даты будут насчитывать с первого заявления или когда подала иск? И как нужно было составить иск что бы насчитывали с 21.11.12?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам нужно в исковом заявлении или в дальнейшем в уточненном исковом заявлении указать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например 15 000 ежемесячно или иную сумму в зависимости от имевшего место дохода. Материальное положение детей после расторжения брака не должно ухудшаться.

Взыщут с даты первого заявления. Могут и раньше взыскать, если докажете,ч то принимали меры ко взысканию.

Хотела бы ещё уточнить я уже в исковом указала на 1\3 от доходов, по каким документам будут проверять его доход если декларацию за год он будет подавать только в апреле 2013 г как будут расчитывать?

Возможно, что суд запросит данные книги доходов и расходов ИП или справку из ИФНС о размере его дохода.

Алименты будут насчитываться с момента вынесения судебного акта.

Принципиальной разницы между судебным приказом и исковым заявлением нет, если только отец детей не оспаривает отцовство и обязанность по уплате алиментов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.