Юридические аспекты случившегося - могут ли пожилые люди с серьезными заболеваниями управлять велосипедом и какие риски возникают для семьи мальчика

• г. Санкт-Петербург

Произошла следующая ситуация: наш мальчик 8 лет ехал на велосипеде по тротуару, сзади шли сопровождающие его взрослые (тетя с дядей). Перед съездом с тротуара, на проезжую часть он притормозил, чтобы спешиться, в это время ему наперерез с проезжей части, на велосипеде, ехала пожилая женщина (82 года). Она тоже затормозила, резко, и упала, что повлекло за собой травму: перелом ноги. В анамнезе у женщины сахарный диабет. При опросе участковой, пострадавшая отказалась от всех претензий. Однако, позже, ее сын начал говорить об обращении в суд и привлечении родителей к ответственности. Нами были запрошены архивы с камер наблюдения. Ждем реакцию участковой на этот запрос и далее семьи пострадавшей. Вопрос: может ли пожилой человек с серьезным диагнозом, в 82 года, управлять велосипедом, есть ли по этому поводу какие-то объяснения с юридической точки зрения. Что может грозить семье мальчика, если семья пострадавшей будет настаивать на том, что он спровоцировал падение и двигался вне пешеходного перехода без сопровождения взрослых (именно это они пытаются сейчас доказать). Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Вины Мальчика Нет, не о чем переживать, так что можете забыть об этом.

Запрета ездить на велосипеде в возрасте 82 лет нет! Как нет такого запрета и для малолетних в возрасте 8 лет. Однако, на всех без исключения участников дорожного движения распространяется обязанность соблюдать правила дорожного движения.

Из содержания вашего вопроса трудно сделать однозначный вывод о наличии виновности кого-либо в произошедшем. Как можно понять, столкновения велосипедистов не было, пожилая женщина получила травму в результате падения с велосипеда при его резком торможении. Это в общем случае указывает на невиновность третьих лиц в её травме. Но имеют значения детали: как двигался мальчик, выехал он на проезжую часть или нет, как двигалась пожилая велосипедистка, она ехала по проезжей части или пересекала её на велосипеде по пешеходному переходу (в последнем случае она сама нарушала ПДД).

В случае, если будет установлено, что в произошедшем имеется вина малолетнего велосипедиста, пожилая женщина будет иметь право в судебном порядке взыскать с родителей виновника вред, причиненный её здоровью (полностью или частично).

Двигались они так. Он по тротуару, она параллельно по проезжей части и чуть позади (на фото). Ей нужно было вправо, ему влево. Он остановился на тротуаре, чтобы сойти с него и перейти дорогу. Женщина затормозила, видимо, боясь столкновения. Сейчас мы ждем записи камер, чтобы понять было ли оно или был испуг и, как следствие, падение. Мальчик сказать не может толком ничего, т.к. испугался сам. Женщина при опросе отказалась от всех претензий, сказав, что он не виноват, но под давлением сына может поменять показания и тогда дело, возможно, перейдет в статус проверки или иска. Спасибо Вам за ответ.

Прикреплённые файлы:

Что бы ответить на вопрос: "что может грозить?", Вам надо прокомментировать "статус" ситуации: проверка полиции (по какому факту), гражданский иск (какие требования?) и в каком месте семья потерпевшей будет на чем то настаивать?

А так это от "ничего", до полного возмещения вреда..

Статуса пока никакого нет. Пострадавшая при опросе отказалась от претензий. Но мы же понимаем, что их можно снова начать иметь, раз ее сын уже настаивает на законном разбирательстве дела. Пытаемся поговорить и договориться, не подходит к телефону. Схема их движения выглядела так, как в прикрепленном файле. Мальчик ехал по тротуару, женщина сзади параллельно по проезжей части, но чуть сзади.

Прикреплённые файлы:

И пожилой человек и малолетний имеют право двигаться на велосипеде. Никаких запретов нет. В данном случае есть только один вопрос, кто спровоцировал падение. Если ребенок своими действиями то и будут отвечать родители, если пожилая женщина то тогда виновата она сама. Возможно потребуется привлечение экспертов, например трасологов

Как вы описываете ситуацию, вины ребенка нет;

надо еще просмотреть видеозапись;

если женщина будет менять показания, надо поймать ее на лжи;

она могла и сама упасть, вне зависимости от движения ребенка;

по крайней мере у вас три свидетеля;

Благодарю, да мы ждем запроса на показ видео правоохранителями в ближайшие дни.

Взаимодействия велосипедов не было. Как не было толчка от велосипеда мальчика. 82 летняя женщина упала от резкого своего торможения. Вины мальчика нет.

Здравствуйте запрета езды на велосипеде нет