Возможность взыскания долга и компенсации морального вреда после незаконной аренды квартиры - юридические и финансовые аспекты

• г. Южно-Сахалинск

Сдавала квартиру по договору, который не был оформлен юридически, налог от сдачи квартиры не платили. Жильцы съехали, но не все полностью оплатили за квартиру и не отдали ключи, уже прошло 4 месяца после того, как они сьехали.

Могу ли я подать на них в суд, за возмещением морального вреда, так как я не могу сдать квартиру, раз они не вернули мне ключи от квартиры и через суд исстребовать с них оплату за квартиру за эти 4 месяца?

Могу ли я оформить себя как самозанятую и с денег полученных через суд оплатить налог от сдачи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Что Вы имеете в виду, под тем, что договор не оформлен юридически. Достаточно простой письменной формы. В суд Вы вполне можете подать на основании простого письменного договора. Правоотношения нанимателя и наймодавца это одни правоотношения, вопрос в суде будет рассматриваться только в рамках поданного иска. Правоотношения налогоплательщика и налоговой уже отдельный вопрос. Оформиться сегодня самощанятой и платить по договору аренды за предыдущие периоды не получиться. Заплатить налог можно как физ. лицо подав декларацию о доходах за прошедшие налоговые периоды. Не забудьте оценить ответ.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, за 4 месяца, за этот период я могу с бывших жильцов взыскать через суд оплату за кв, раз они мне до сих пор не отдали ключи и женщина, которая у меня принимала кв, назад мне её так и не передала? И какой % налога со сдачи квартиры как физлицо я должна буду оплатить? Могу я на них подать в суд на возмещение морального вреда?