Как сделать отчуждение долей?

• г. Уфа

Есть квартира там есть доля ребенка, и есть дом купленный на мат. капитал и так же выделенна доля ребенку. Сейчас я не могу продать квартиру из за того что там доля ребенка. При покупки дома не кто не сказал что надо было сделать отчуждение долей а потом только в доме выделить.

Можно ли сейчас как то сделать отчуждение долей чтоб продать квартиру.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Можно.

Обращайтесь в органы опеки с заявлением о выделении большей доли ребенку в доме.

Только в том случае, если вы ребенку приобретете долю в другой квартире, либо напишете обязательство в опеке, что часть денег положите несовершеннолетнему на счет.

В любом случае, только с разрешения органа опеки вы можете продать квартиру, где есть несовершеннолетний собственник.

С Уважением!

На сколько мне известно сейчас запрещено деньги ложить на счёт ребенку.

Просто так положить деньги нельзя.

Как правило, дарите долю в доме и размещаете часть средств от продажи на счете несовершеннолетнего.

Узнавала в опеке в первую очередь про этот вариант, мне сказали сейчас так гельзя

Чем они руководствуются?

В ГК и в ФЗ "Об опеке" нет запрета.

Аргумент был такой что такой закон отменили в связи с тем что стало очень много махинаций с счетами

Они руководствуются внутренними приказами (они сами сочиняют, потом отменяют).

В ФЗ нет запрета на дарение.

Спасибо буду снова узнавать

Здравствуйте, нужно разрешение опеки. Тут два варианта;

1. Купить соразмерную долю в другой квартире.

2. Положить стоимость доли на спец счет в банке

Соразмерную долю это всмысле одинаковая по доле должна быть или по цене?