Как привлечь работодателя к ответственности в случае неофициальной занятости и невыплаты зарплаты?

• г. Хабаровск

Вопрос следующего характера.

Работал на пункте выдачи в Валдберис, около 4 х месяцев - неофициально. Т.е трудовые отношения с работодателем не заключал по его инициативе, дабы обойти закон как я понял. Зарплату получал на карту банка, но не всегда полную, за что то были и штрафы, мало обоснованные.

В Августе 2023 на пункт выдачи заказов были посетители, и после некоторого времени в отзывах ПВЗ появились несколько негативных отзывов. И мне назначали зарплату в 11700 за полмесяца, и штраф за рейтинг 11.000 р, по факту 700 р остаток. И я решил приостановить работу.

Вопрос? Как привлечь работодателя к ответственности, куда лучше обратится, в прокуратуру или в суд? По факту работодатель имеет в мой адрес за должности и не уплату. Из доказательств, у меня есть переписка в телеграмме с работодателем, выписка из банка о том что мне он переводил частями суммы (мол зарплата) , и есть фото с рабочего место, а также имеется запись видеонаблюдения всех моих смен на работе...

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой

Вам следует обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Здравствуйте, если привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоПР РФ и другие вытекающие) - то это государственная инспекция труда, можно и в прокуратуру, то там скорее всего первоначально отправят именно в инспекцию труда. Если хотите взыскать не выплаченную часть зарплаты - то это иск в суд, но сначала вам надо установить факт трудовых отношений в порядке (при этом срок обращения в суд на основании ст. 392 ТК РФ три месяца с момента фактического прекращения трудовой деятельности) и сразу взыскивать заработную плату.