Ситуация с расторжением договора - что делать, если продавец требует вернуть аванс?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в агенстве недвижимости. В продажу была выставлена комната на продажу и был заключен договор с продавцом на поиск и сопровождение сделки. Нашелся покупатель. Стали восстанавливать документы по комнате, т к у продавца, не было даже тех паспорта. Со стороны покупателя выступила женщина без доверенности на право участие в сделки но я позвонила покупателю, он в другом городе, ответил что полностью доверяет этой женщине. И вот все готово к сделке, и мой продавец требует расторгнуть договор по сопровождению сделки и вернуть аванс. В договоре есть пункт-при расторжении договора в виду отказа клиента от заключения договора купли продажи и отказ клиента от услуг агента, клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг. Но я знаю что он не отказывается от этой сделки. Он просто наверное решил расторгнув договор не платить вторую часть комиссии мне. Как мне быть? Я подвела к сделке, только через суд расторгать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Жанна! В таких случаях должны быть предусмотрены штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) в случае если продавец, с кем у Вас агентский договор (ст.1005 ГК РФ), выйдет на сделку с найденным Вами покупателем. Такие вещи обычно предусматривают в договоре на случай против ушлых принципалов. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на Ваши вопросы. Удачи Вам!

Ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей не требует расторжения договора через суд. Договор считается расторгнутым с момента уведомления исполнителя о расторжении договора.

Поиск и сопровождение сделки-это услуги, а согласно ст.32 закона № 2300-1 от 07.02.1992 г "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому если не расторжение, а отказ от исполнения договора, покупатель действует правомерно, если он просит расторгнуть договор, а вы не согласны, тогда спор рассматривается судом (ст.450 ГК РФ).

Это лучший ответ

Потребитель вправе расторгуть договор, подав уведомление другой стороне.

Если Вы не согласны, тогда вопрос переносится в суд.

При этом можно взыскать свои расходы, если таковые были.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Пусть официально уведомит. Тогда договор подлежит расторжению согласно условиям. Если не договоритесь или одна сторона будет против, то спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы

Здравствуйте! Взыскивайте неустойку через суд, если она предусмотрена договоров.

Направляйте продавцу претензию, в случае отказа иск в суд.

Чтобы сказать точнее, чем мотивировать, конечно лучше ознакомиться с договором, почитать судебную практику