Как указать адрес при подаче иска об определении места жительства ребенка с матерью и какие требования может выдвигать отец?

• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с мужем. Есть совместный 9-месячный ребенок. Я с ребенком сейчас живу у своих родителей, здесь у меня временная регистрация (по месту пребывания) - в г. Сарапуле (Удмуртия). У мужа большой дом, из которого он меня с ребенком выгнал. Ребенок прописан в доме мужа в г. Сарапуле. Моя регистрация по месту жительства в г. Сургуте (ХМАО-Югра). В случае подачи иска об определении места жительства ребенка с матерью, какой адрес мне указывать? Так как по истечении отпуска по уходу за ребенком я буду возвращаться в Сургут - у меня там работа и жилье, в котором я прописана (квартира в собственности моего отца). Да и в целом ХМАО в 5-ке лидеров всех регионов по качеству жизни в стране. Муж может препятствовать тому, чтобы ребенок поехал со мной, запугивает, что ребенка отсудит себе. Какие требования он может выдвигать? К чему мне морально готовиться?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Не реагируйте на высказывания мужа. В исковом заявлении пишите адрес фактического проживания. В нашей судебной практике приоритет проживания ребенка с матерью. Советую сразу подавать вам иск и на порядок общения с ребенком, чтобы установить по суду порядок и время встреч.

Здравствуйте! Адрес фактического проживания - это где я сейчас временно живу (Сарапул) или место жительства, куда планирую вернуться (Сургут)?

При подаче заявления в суд укажите адрес где будете проживать. Препятствовать муж не может

Подавайте по адресу регистрации.

К чему готовиться - обсудите лично с юристом. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

В этом и вопрос. По адресу регистрации какой: по месту пребывания (в Удмуртии, г. Сарапул) или по месту жительства (ХМАО, г. Сургут)?

Подсудность - альтернативная, адрес ребенка - адрес постоянного его прибывания, ищите юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

Здравствуйте! Исковое заявление заявление о расторжении брака подаёте по месту регистрации мужа, а если маленький ребёнок и алименты то по месту своего нахождения, мужу можно отправить через Госуслуги в два адреса по регистрации и фактического проживания. Если Вы зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому то напишите адрес для писем и повесток. Сначала письмо мужу. Если не ответит, исковое заявление по ст 131-132 ГК РФ

По общему правилу исковые заявления об определении места жительства ребенка подаются в районный суд по месту жительства ответчика, но если вы еще будете включать требование о взыскании алиментов, то можете подать иск по месту своего проживания.

Требования он может выдвигать разные, в том числе и об определении места жительства ребенка с ним, но вам нужно подготовить грамотный и обоснованный иск, чтобы у вас было больше шансов на выигрыш дела