Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Ответы на вопрос (3):

Только в равных долях на все и ребенка Вы никак своей доли не лишите.

Спросить
Пожаловаться

Участники приватизации по взаимному согласию могут отступить от равенства долей. Несовершеннолетние зарегистрированные в квартире лица будут являться обязательными участниками приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний должен быть включен в приватизацию

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Решили приватизировать квартиру (двушка-56 кв. м) Прописаны 5 человек - мама, два брата, я и мой сын, т.е. один несовершеннолетний. Мы с сыном в этой квартире не проживаем. Мама хочет выписать внука и приватизировать квартиру только на себя, с последующей продажей квартиры или обменом на однокомнатную для нее и по комнате мне и братьям. Проконсультируйтесь, пожалуйста, как приватизировать квартиру не ущемляя прав ребенка, если у нас с мужем 2 комнатная квартира в равных долях и мы можем выделить долю ребенку в нашей квартире.

На маму оформлена квартира. Есть я и сестра дети её. Я прописан в этой квартире, сестра нет. Мама хочет приватизировать квартиру. Моя доля в этой квартире останется или нет? И сестра может потребовать долю после приватизации.

В муниципальной квартире прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Квартиру нужно приватизировать только на взрослых. Если выписать ребенка из квартиры сейчас и в последующем подать документы на приватизацию не обяжут ли выделить ребенку долю из этой квартиры?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Как осуществляется приватизация квартиры.

В данной квартире прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок, квартира ведомственная. Какие документы необходимы и что сделать чтобы приватизировать квартиру на 1 члена семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Моей матери досталась

по завещанию 1/4 доля квартиры родителей и еще 1/4 доли ей отписала дарственной другая сестра. Другая половина квартира принадлежит в равных долях другим 2 сестрам. Я хочу выкупить эту квартиру по ипотеки. Могу ли я купить у своей матери ее долю в квартире и провести ее предоплатой по ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение