Могут ли человека с синдромом дауна лишить родительских прав, инвалидность не установлена. Постоянное место работы есть

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Могут.

А поподробнее пожалуйста.

Могут лишить, зависит от оснований иска

Здравствуйте!

Смотря в каких условиях находится ребенок, суд же на это смотрит а не на проблемы со здоровьем матери.

Конечно могут, через суд.

Это не основание лишения. Должны быть только перечисленные в ст. 69 СК РФ причины для этого:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.