1. Возможно ли отказаться от приватизации доли в одной квартире в пользу другой?\n2. Наследуются ли договоренности при заключении договора о намерениях?\n3. Нотариальная регистрация договора - необходимость или нет

• г. Самара

1.Можно заключить договор о намерениях на предмет: СТОРОНА 1 (сейчас) отказывается от приватизации доли в муниципальной двухкомнатной квартире в пользу СТОРОНЫ 2. СТОРОНА 2 после выплаты ипотеки (8 лет) отказывается (дарит) в пользу СТОРОНЫ 1 доли в однокомнатной квартире? 2.Смогут ли наследники СТОРОН в случае смерти заключивших договор унаследовать договоренности?

3.Договор лучше зарегистрировать нотариально?

4.Будет ли договор о намерениях быть основанием для суда?

5.Подскажите что ещё можно предпринять, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, а Сторона 2 имеет право на приватизацию указанной жилплощади в настоящий момент?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, стороны, конечно, могу заключить любой договор, но нотариус такой предварительный договор не заверит. Так как исполнение обязательств по выплате ипотечного долга может никогда не произойти. На наследников он распространяться не будет. Не нужно отказываться от приватизации, а дальше видно будет. После выплаты ипотеки Сторона 1 подарит свою долю в приватизированной квартире, а сторона 2 - свою.

Спросить
Пожаловаться

СТОРОНА 1 и СТОРОНА 2 бывшие супруги (брак расторгнут в 2005г) на данный момент зарегистрированы и проживают в двухкомнатной муниципальной квартире(которую собираются приватизировать)

Спросить
Пожаловаться

CТОРОНЫ бывшие супруги (брак расторгнут в 2005г)вместе зарегистрированы и проживают в двухкомнатной муниципальной квартире, которую и собираются приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

одной из сторон), имеющих одинаковые доли в квартире (приватизированной) о том, что продажа (сдача внаем третьему лицу, дарение) доли каждого осуществляется только с согласия второй стороны?

Возможно ли заключить данное соглашение еще до приватизации квартиры, чтобы обезопасить себя от нежелательных соседей в дальнейшем после приватизации?

Ситуация пока что не реальна, пытаюсь понять варианты

Для простоты:

- есть сторона А и В

- есть ипотека, оформленная на стороны А и В

- стороны не были в браке

- стороны договорились что квартира по ипотеке будет принадлежать им по полам (это как-то можно задокументировать?)

- стороны договорились платить поровну (можно ли и это задокументировать?)

Ситуация - сторона В перестает платить свою часть.

Вопрос - как стороне А забрать квартиру себе, платить долг и вернуть ранее внесенные средства стороне В.

Как договором разрулить замкнутый круг? Имются две стороны, которые хотят договориться о сделке и составить по этому вопросу договор. Сторона А (проживающая по адресу А) и имеющая в собственности долю в квартире по этому адресу хочет, чтобы Сторона Б (проживающая по адресу Б) и также имеющая долю в собственности в квартире по адресу А, продала эту свою долю Стороне А за энную сумму. Также Сторона А просит нотариально заверенное согласие об отказе от родительских прав на общего ребенка Сторон А и Б. А также просит Сторону Б подтвердить своё желаение отказаться от родительских прав в иннициированном Стороной А суде по лишеню Стороны Б родительских прав. После того, как Сторона А получит правоустанавливающие док-ты на всю квартиру по адресу А и нотариально заверенный отказ Стороны Б от родительских прав на их общего ребенка, Сторона А обязуется прописать их общего ребенка в принадлежащую ей (теперь уже целиком) квартиру по адресу А и соответственно выписать ребенка из квартиры по адресу Б. В случае неисполнения какой-либо из сторон любого пунка договора будет служить для другой стороны поводом для признания сделки купли-продажи доли в квартире по адресу А недействительной.

Может ли вобще такой договор иметь юридическую силу? Или это вобще лажа?

Примечание: Сторона Б в полном здравии, не наркоман, не пьяница, местонахождение известно. Согласен дать разрешение на усыновление.

Помогите, пж., обезопасить себя при продаже квартиры с использованием банковской ячейки.

Ситуация следующая: Сторона А через ипотеку приобретает квартиру у стороны Б, сторона Б в свою очередь (за наличные, включая ипотечные средства стороны А) приобретает квартиру у нас (стороны С).

Как правильно заключить договор аренды банковской ячейки, какие прописать условия изъятия денежных средств и расписки в их получении. Сделка по ипотеке будет регистрироваться быстрее, чем наша. Кто должен забирать сумму стороны А, возможно ли это сделать через доверенность на нас (сторону С).

Заранее спасибо за ответ.

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Если одна сторона требует от суда, чтобы стороны прошли процедуру через полиграф, а вторая сторона отказывается. Примет ли суд решение о прохождении данной процедуры для сторон?

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Общая долевая собственность на землю Был суд Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения? Есть ли сроки по обращению в суд за исполнительным листом и к приставам? Какие еще варианты?

Малых Андрей Аркадьевич! На вопрос 56112 о договоре обмена квартир.

> Зависит от условий договора. Никаких условий нет, все просто, я передаю квартиру тебе, ты передаешь мне.

> Срок действия, не истекла ли исковая давность, совершены ли действия по договору. В договре нет никакого срока действия, дата составления договора 29.09.1999 г. Действия по договору, одна сторона прописалась в квартире (смотри вопрос 56025), другая сторона ничего не получила.

>Сам договор мены не регистрируется, регистрируется переход права собственности, поэтому надо рассматривать сам текст договора.

Приблизительный текст: "Мы, нижеподписавшиеся с одной стороны А и с другой стороны В, согласно ст.567 Гражданского Кодекса РФ составили настоящий договор в том, что со стороны А в пользу стороны В передается приватизированная квартира, а со стороны В в пользу стороны А передается ведомственный дом. Стороны обязуются передать жилые помещения друг другу с момента подписания данного договра. Претензий нет. Договор составлен добровольно, без угроз." И внизу подписи сторон.

Что значит передать. Никто никуда не ходил (ни в ЖКХ, ни в БТИ, ни в администрацию), просто сторона В перехал в квартиру (причем прописался там, прописка только в паспортном столе, в ЖКХ о новом хозяине ничего не знали, за три года сторона В не платил за квартиру, набежал долг, сторону А заставляют платить, хотя он там не жил), а сторона А из дома уехал в деревню к родителям.

Теперь сторона А хочет сторону В выписать из квартиры оплатить долг и жить там дальше. При это сторона В теряет и дом (там уже живет кто-то другой кто не понятно и какое там оформление тоже неизвестно, факт то что сторона А в этом доме не жила, не оформляла никакие документы) и квартиру.

Может очень сложно, но пожалуйста подскажите что и как делать. Я представляю сторону А.

Посмотрите вопрос 56025, там тоже написано про это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение