1. Возможно ли отказаться от приватизации доли в одной квартире в пользу другой?\n2. Наследуются ли договоренности при заключении договора о намерениях?\n3. Нотариальная регистрация договора - необходимость или нет

• г. Самара

1.Можно заключить договор о намерениях на предмет: СТОРОНА 1 (сейчас) отказывается от приватизации доли в муниципальной двухкомнатной квартире в пользу СТОРОНЫ 2. СТОРОНА 2 после выплаты ипотеки (8 лет) отказывается (дарит) в пользу СТОРОНЫ 1 доли в однокомнатной квартире? 2.Смогут ли наследники СТОРОН в случае смерти заключивших договор унаследовать договоренности?

3.Договор лучше зарегистрировать нотариально?

4.Будет ли договор о намерениях быть основанием для суда?

5.Подскажите что ещё можно предпринять, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, а Сторона 2 имеет право на приватизацию указанной жилплощади в настоящий момент?

Светлана, стороны, конечно, могу заключить любой договор, но нотариус такой предварительный договор не заверит. Так как исполнение обязательств по выплате ипотечного долга может никогда не произойти. На наследников он распространяться не будет. Не нужно отказываться от приватизации, а дальше видно будет. После выплаты ипотеки Сторона 1 подарит свою долю в приватизированной квартире, а сторона 2 - свою.

СТОРОНА 1 и СТОРОНА 2 бывшие супруги (брак расторгнут в 2005г) на данный момент зарегистрированы и проживают в двухкомнатной муниципальной квартире(которую собираются приватизировать)

CТОРОНЫ бывшие супруги (брак расторгнут в 2005г)вместе зарегистрированы и проживают в двухкомнатной муниципальной квартире, которую и собираются приватизировать.