Как правильно оформить выбор УК для новостроек без прав собственности дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

Построены новые дома. Еще не сданы. Дольщикам предложили выбрать самим УК. Права собственности у дольщиков еще нет. Как документально оформить выбор управляющей компании? Кто должен проводить собрание? Подписывать протокол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Вам необходимо пройти несколько этапов:

1.Создание инициативной (рабочей) группы. Сбор информации об управляющих компаниях.Подготовка собрания по выбору управляющей компании (возможно совместно с представителями УК):

• Проведение предварительных информационных собраний.

• Подготовка проекта договора управления.

• Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений.

• Ознакомление собственников с проектом договора управления.

2.Проведение собрания по выбору управляющей компании совместно с представителями УК:

• Принятие решения о выборе способа управления многоквартирным домом.

• Утверждение договора управления.

• Оформление протокола.

Собрание полномочно принимать решения, если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ч.3 ст.45 ЖК РФ).

Решения по данным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников собрания.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.