Можно ли использовать выкупленную цессию как погашение обязательств в исполнительном производстве? Нужно ли обратиться к юристам для сопровождения?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня, как на обычное физлицо (не ИП, не самозанятый) имеется исполнительное производство порядка 180 тыс. руб.

У меня есть официально подтвержденная и выкупленная в результате торгов цессия (с правом требования к юрлицу) как актив.

Внимание вопрос. Могу ли я использовать этот актив в качестве погашения обязательств в исполнительном производстве ко мне? Берутся ли за такое сопровождение юристы?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Согласно данной статьи в исполнительном производстве возможен зачет однородных встречных требований.

У Вас же другая ситуация - вы хотите правом требования (цессия) погасить свой долг по исполнительному производству. Возможность погашения долга подобным образом данным законом прямо не предусмотрена.. В такой ситуации все зависит от позиции вашего взыскателя - захочет ли он подобным образом принять погашение вами долга. Только если захочет возможно погашением долга таким нестандартным способом..

В общем вам нужно этот вопрос решать со взыскателем. В принципе здесь ни какого сопровождения со стороны юристов не требуется.

Если взыскатель согласится на подобный способ погашения долга, то он подаст заявление приставу, чтобы было оформлено окончание исполнительного производства ст 47 данного закона в связи с тем что взыскатель принял такой способ погашения долга.

Здравствуйте Виталий!

В принципе этот вариант возможен, хотя гражданское законодательство не содержит каких-либо специальных норм, касающихся цессии в исполнительном производстве.

Считается, что момент перехода права (требования) в соответствии с п. 1 ст. 433 Момент заключения договора ГК РФ определяется моментом заключения договора уступки.

Судебный пристав-исполнитель по правилам ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может самостоятельно вынести Постановление о замене сторон в рамках исполнительного производства

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

26. По смыслу статьи 421 и пункта 3 статьи 391 ГК РФ при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности... первоначальный должник выбывает из обязательства (далее - привативный перевод долга)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юристы, конечно, берутся.

Но здесь заведомо проигрышное дело, так как у Вас право требования не к Вашему же должнику, а к некоему третьему лицу, оно не участник Вашего производства и Вашему кредитору всё равно, кто Вам там должен. Если бы у Вас были права требования к Вашему кредитору, тогда Вы могли бы сделать зачёт, здесь вопросов нет.

написал заявление на основании статьи 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве и пристав обязан был сделать зачёт, но у Вас ситуация другая, поэтому зачёт невозможен.

Виталий, добрый день!

Зачет - это один из способов прекращения обязательств.

В соответствии со статьей 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны

Но Нет, зачёт в данной ситуации невозможен!

У Вас есть право требования долга к иным лицам, а не к взыскателю, по исполнительному производству в отношении Вас как должника

Статью 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" здесь никак не применить

————————

С уважением, Дарья Алексеевна!