Возможно ли перейти на полставки в процессе банкротства после первого судебного заседания? Выгодно ли подать заявление о переходе на такой режим до вынесения определения суда, учитывая предполагаемые изменения в законодательстве

• г. Саратов

Можно уйти на полставки в процедуре банкротства (после первого суда)? И если заявление уже в суде, а определение пока не вынесено может быть лучше сейчас написать на полставки? Дело в том, что суд скорее всего будет в ноябре, а тогда вступают в силу поправки о реструктуризации на 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Трудовое законодательство РФ не содержит положений о том, что работодатель вправе уволить или не принять на работу специалиста, вступившего в процедуру банкротства. Признание несостоятельности в судебном порядке не должно влиять на трудовые правоотношения-поэтому перейти на полставки можно. Банкротство и работа — вполне совместимые понятия. Лишь бы это не была схема получения части денег вами-а части коллегой, например, который вам будет потом её передавать) Тогда это уже преступление.