Кто назначает алименты? После развода мать хочет подать на отца на алименты, подскажите с чего начать?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Нужно подготовить заявление о взыскании алиментов и с ним обратиться в суд.

Только суд установит

Здравствуйте. В суд необходимо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (ст. 122 ГПК РФ). Судебные приказ выносит мировой судебный участок, т.к. это подсудность мировых судей (ст. 23 ГПК РФ). Приобщаете к заявлению решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. Если есть - сведения о доходах отца.

Ирина, начинайте с направления искового заявления о взыскании алиментов в суд (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Вам необходимо направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей на основании ст. статьями 80, 81, 106, 107 СК РФ РФ, ст. 123, 124 ГПК РФ. К заявлению нужно будет приложить копии свидетельств: о разводе, о рождении детей

Начать с искового заявления в суд