Срок передачи ключей по договору - последний день - 13-е или 14-е число?

• г. Пермь

Если сделка была 30 числа, а регистрация 31. По договору в течении 14 ти дней продавец должен передать ключи. Последний день 13 ого или 14 ого?

Ответы на вопрос (3):

Если 14 дней с даты сделки, то 13 го посл день

Течение срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, начало срока у Вас 01 число, соответственно, конец срока 14-е. При этом, необходимо учитывать, когда у Вас начало срока (как прописано в Договоре) с момента сделки или с момента регистрации? Если с момента сделки, то срок истекает 13-го.

Закон чётко не регламентирует, с какого момента следует исчислять течение срока передачи объекта недвижимости. Такой момент может быть определён условием, прописанным в договоре. Если регистрация права собственности на объект недвижимости осуществлена 31 числа, 01. следующего календарного месяца следует считать моментом возникновения права собственности (на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало). Вы вправе исчислить срок передачи ключей с 01. , если иной срок не установлен договором

СМ.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Т.о.,

в договоре следовало указать момент, с которого следует исчислять течение срока на передачу ключей по усмотрению сторон. Право требовать передачи ключей у Вас возникает с момента подписания акта передачи, если иное не указано в договоре.

Передача объекта недвижимости продавцом и принятие его покупателем осуществляются по подписываемым сторонами акту передачи или иному документу о передаче объекта. В передаточном акте указывается дата передачи объекта, соответственно и ключей от объекта.