Соседка отчитывала меня как маленькую девочку и обвиняла в том, что мы косвенно виноваты в поджоге.

• г. Заречный

Несколько дней назад в День Рождения младшей дочки мы вынесли из квартиры пустую коробку и оставили её временно у мусоросборника. Вчера днём какие-то хулиганы напихали в коробку пустые бутылки, газеты и подожгли её. Сильного пожара не было. Соседи потушили своими силами.

Сегодня, не предупредив, к нам пришла соседка по подъезду со съёмочной группой (которую я не увидела в глазок). Я сразу попросила не снимать, к тому же у меня на руках был маленький ребёнок. Соседка отчитывала меня как маленькую девочку и обвиняла в том, что мы косвенно виноваты в поджоге. После того как они ушли я позвонила на телестудию и попросила не показывать меня в сюжете, на что мне пообещали (на словах), что на экране телевизора я себя не увижу.

И вот сегодня вечером я вижу себя и своего годовалого ребёнка крупным планом в телевизоре, где говорят, что был поджог коробки, искали хозяина коробки, его нашли (даже моё имя сказали) и выяснилось, что в поджоге я не виновата. То есть изначально они шли выяснять виновна я или нет (самосуд какой-то). Мы хотим подавать в суд, только вот вопрос: на кого? На соседку, которая организовала не законную съёмку в присутствии малолетнего ребёнка без моего согласия и хоть какого-либо предупреждения или же на телеканал, который так же без моего согласия выпустил сюжет.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ст. 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Гражд. кодекс. Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

подайте в суд на телекомпанию, в случае если понадобится помощь в оформлении документов, то обращайтесь.

несколько дней назад вынесли пустую коробку ...оставили у мусоросборника. Может стоит просто не ждать несколько дней , а сразу выкинуть и проблем не будет.