Суд признал нас фактическими наследниками и определил в должники по прописке у покойного отца без проживания - законно ли это?

• г. Калининград

Отец умер в 22 году. Остался долг по кредиту 350 тысяч рублей. В наследство я с мамой не вступала. На момент смерти отца была прописана у родителей. Но ни дня не проживала в их собственности. Областной суд вынес решение выплатить мне и маме весь долг, посчитав нас фактическими наследниками. Папы не стало в январе 2022 года, я приобрела свою квартиру и в апреле 22 года и прописалась уже в своём жилье. Законно ли меня определили в должники по прописке у покойного отца без проживания?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть решение суда, для полноты сведений, так сказать. Если был установлен факт принятия наследства (фактически), то вполне законно.

А срок исковой давности по кредиту не истек?. А страховка оформлялась.

Если не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Надо понимать, чем суд руководствовался, чтобы ответить на данный вопрос. Но в целом, если никто не заявлял об отказе от наследства, с вас и взыскали как с первой линии наследников.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

В некоторых случаях суд мог посчитать, что вы совершили действия по "фактического принятию" наследства. И в этом случае решение обосновано. Но все зависит от нюансов. Нужно знакомиться с решением и материалами дела.

Если вы не вступали в наследство и фактически его не принимали, то данное решение необходимо обжаловать. Для более развернутого ответа необходимо ознакомиться с решением суда.