Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться?
• г. Самара
Отец хочет подарить часть жилого дома своей дочери. Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться? И надо ли будет платить налог?
Ответы на вопрос (3):
г. Архангельск
Татьяна, нужно оформить договор дарения доли жилого дома. В договоре обязательно указать близкое родство между дарителем и одаряемым (кто кому кем приходится). Обязательно зарегистрировать сделку в Росреестре. Одаряемая от уплаты НДФЛ с дохода (в натуре - доля в праве собственности на жилой дом) освобождена (ст.217 НК РФ).
Вместе с долей жилого дома как правило также дарением передается и соответствующая доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Для сделки понадобятся технический паспорт на жилой дом и кадастровый паспорт на зем.участок.