Как подать иск о возврате долга, если должник проживает в другом городе?

• г. Беслан

Добого времени суток! Подскажите мне пожалуйста гражданин должен мне деньги есть расписка но у него нет желания добровольно вернуть долг он живет в Тамбове. А я в Беслане. Могу я подать иск в Беслане. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! По общему правилу - иск подается в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.